Stadthebammen

Kurse

Rückbildung

Die Rückbildungsgymnastik unterstützt den natürlichen Rückbildungsprozess und hilft wieder zu einer gesunden Spannung von Beckenboden, Bauch- und Rückenmuskulatur.

Wir trainieren unter anderem auf Grundlagen von Pilates und dem BeBo-Konzept

Durch gezielte Kräftigung der tiefen Rumpfmuskulatur erhalten Sie rasch ein neues Körpergefühl, Bewegungen werden harmonisiert und die Beweglichkeit gefördert

 

Ziele des Kurses sind:

  • Förderung der Körperwahrnehmung und der gesunden Körperhaltung
  • Kennenlernen und Stärken des Beckenbodens
  • Kräftigung der tiefen Bauch- und Rückenmuskulatur
  • Tipps und Tricks rund um den Beckenboden, für den Alltag und im Sport
  • Infos zum Thema Sexualität und Narbenpflege nach der Geburt
  • Entspannung und Zeit für sich
  • Mit anderen Frauen Erfahrungen austauschen

Kurskosten
Kursdauer

8 x 75 Minuten

Informationen

Der Kurs findet ohne Kinder statt.

 

Die Donnerstag Abendkurse um 18h, finden im Geburtshaus Matthea, Klybeckstrasse 70, in Kleinbasel statt, sowie der Kurs Donnerstag um 16:15h.

 

Für Informationen zum Kurs kontaktieren Sie bitte die Kursleiterin.

 

Kursdetails
31.10.2019 - 19.12.2019 Donnerstags: 10:15 - 11:30

31.10./7.11./14.11./21.11./28.11./5.12./12.12./19.12. AUSGEBUCHT!

Kursleitung: Susanne Rodmann » anmelden

08.01.2020 - 26.02.2020 Mittwochs, 18:30 - 19:45

8.1./15.1./22.1./29.1./5.2./12.2./19.2./26.2. AUSGEBUCHT!

Kursleitung: Susanne Rodmann » anmelden

08.01.2020 - 26.02.2020 Mittwochs, 20:00 - 21:15

8.1./15.1./22.1./29.1./5.2./12.2./19.2./26.2. AUSGEBUCHT!

Kursleitung: Susanne Rodmann » anmelden

09.01.2020 - 27.02.2020 Donnerstags 18:00 - 19:15

9.1./16.1./23.1./30.1./5.2./13.2./20.2./27.2. AUSGEBUCHT!

Kursleitung: Susanne Rodmann » anmelden

09.01.2020 - 27.02.2020 Donnerstags 10:15 - 11:30

9.1./16.1./23.1./30.1./6.2./13.2./20.2./27.2.

Kursleitung: Susanne Rodmann » anmelden

06.02.2020 - 26.03.2020 Donnerstags 16:15-17:30

6.2./13.2./20.2./27.2./5.3./12.3./19.3./26.3.

Kursleitung: Susanne Rodmann » anmelden

05.03.2020 - 23.04.2020 Donnerstags 10:15 - 11:30

5.3./12.3./19.3./26.3/2.4./9.4./16.4./23.4.

Kursleitung: Susanne Rodmann » anmelden

05.03.2020 - 23.04.2020 Donnerstags 18:00 -19:15

5.3./12.3./19.3./26.3/2.4./9.4./16.4./23.4.

Kursleitung: Susanne Rodmann » anmelden

11.03.2020 - 29.04.2020 Mittwochs, 18:30 - 19:45

11.3./18.3./25.3./1.4./8.4./15.4./22.4./29.4.

Kursleitung: Susanne Rodmann » anmelden